Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
начнем
Camry 2.4 2003г выпуска. Бегала замечательно до этого лета. Сначала появился непонятный булькающий звук при запуске двигателя, затем с началом жары начала ползти температура, снял промыл радиаторы. на какоето время помогло, потом резко опять начала ползти ...закипел. после бегло осмотра понял что чтото выталкивает антифриз в расшрительный бачок, а в блоке и радиаторе видимо пусто. поднял на подъемнике и обнаружил что позади плока под колектором лежит паралончик и он на сквозь пропитан антифризом, дальнейшее изучение показала что антифриз идет из под головки. Печали не было предела, подсознаие наталкивало на мысль что врядли пробило прокладку. посоветовался с ребятами на тойота центре. они мне и поведали о зловредной болячки движков этого года выпуска, но ремонтки там те еще, зачем лечить раненую ногу давайте ее отрежем ,щас протезы хорошие. вобщем сказали замена блока в сборе без вариантов.
пообщавшись с кошельком получил от него дельный ответ,мол суммы такой во мне сейчас нет, да и не паникуй раньше времени пошарься в сети. Доверившись мудрому другу от китайского ferre , пошарился.
Выяснил что горе мое не такое великое и решается путем установки футорок и болтов меньшего диаметра. некий Пан Диман на этом форуме говорил что да как. но в силу моего гуманитарного образования и столь же гуманитарного склада ума . хочу повыспрошать у форумчан, а лучше у самого Пан Димана несколько уточнений.(ЛС и почту ему не отправить)
Так вот каковы диаметры футорок( внутрений внешний) что за болты, (номер и где купить) какой матерьял, шаг резьбы и тд. хорошие токоря у меня есть(благо автовазагрегат рядом) моторист тоже грамотный имеется но он готов все зделать в 1 день , тоесть привези мне футорки с болтами я откину головку все сделаю и поедешь восвояси.
и еще футорки устанавливаются и в блок и в головку?
заранее благодарен вам за ответы, господа.